Brazhnikov, A., Zotova, N., Solomatina, L., Sarapultsev, A., Spirin, A., & Gusev, E. (2023). Shock-Associated Systemic Inflammation in Amniotic Fluid Embolism, Complicated by Clinical Death. Pathophysiology30(1), 48-62.

https://doi.org/10.3390/pathophysiology30010006

История вопроса: Эмболия амниотической жидкостью (ЭАЖ) является одной из основных причин материнской смертности в развитых странах. Наиболее критические варианты ЭАЖ могут быть рассмотрены с точки зрения системного воспаления (СВ) - общего патологического процесса, включающего высокий уровень системного воспалительного ответа, нарушение нейроэндокринной системы, микротромбоз и синдром полиорганной недостаточности (СПОН). Целью данной работы было охарактеризовать динамику сверхострого СВ на примере четырех клинических случаев пациентов с критической ЭАЖ.

Методы: Во всех случаях мы исследовали параметры свертывания крови, уровень кортизола, тропонина I, миоглобина, С-реактивного белка, IL-6, IL-8, IL-10 и TNF-α в плазме крови и рассчитывали интегральные показатели.

Результаты: У всех четырех пациентов были выявлены характерные признаки СВ, включая повышение уровня цитокинов, миоглобина и тропонина I, изменения кортизола крови, клинические проявления коагулопатии и СПОН. При этом уровень цитокинов в плазме крови можно охарактеризовать не только как гиперцитокинемию, и даже не как "цитокиновый шторм", а скорее как "цитокиновую катастрофу" (повышение в тысячи и десятки тысяч раз уровня провоспалительных цитокинов). Патогенез ЭАЖ включает в себя быстрый переход от гиперэргической фазы шока с высоким уровнем системного воспалительного ответа к гипоэргической фазе шока, характеризующейся несоответствием между низкими значениями системного воспалительного ответа и критическим состоянием пациента. В отличие от септического шока, при ЭАЖ наблюдается гораздо более быстрая смена фаз СВ.

Заключение: ЭАЖ является одним из наиболее убедительных примеров для изучения динамики сверхострого СВ.

Типовые патогенетические изменения исследуемых случаев представлены на рисунках ниже.

Чешуйки эпидермиса плода в сосудах лёгкого матери.Стрелка указывает на фетальные сквамозные клетки в просвете сосуда (окраска гематоксилином и эозином, увеличение x100).

ДВС-синдром -  фибриновые сгустки в сосудах микроциркуляторного русла лёгких матери.Стрелки указывают на сгустки фибрина в легочных сосудах (окраска гематоксилином и эозином, увеличение x100).

Leave a reply
You are not allowed to leave a reply!