РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРОЕКТУ РФФИ №20-31-90106 (рук. Волжанинов Д.А.)

При помощи уникальной экспериментальной методики карбоновых волокон в первый год проекта была исследована длинозависимая регуляция сократимости (закон Франка-Старлинга) кардиомиоцитов свободной стенки левого и правого желудочков и межжелудочковой перегородки взрослых самцов и самок крыс линии Wistar. Обнаружено, что кардиомиоциты правого желудочка демонстрируют больший индекс сократимости по сравнению с кардиомиоцитами межжелудочковой перегородки как в группе самцов, так и в группе самок. Анализ гендерных (половых) отличий механической функции кардиомиоцитов показал, что кардиомиоциты правого желудочка группы самок демонстрируют больший индекс сократимости по сравнению с кардиомиоцитами правого желудочка группы самцов.

При помощи оригинальной математической модели электромеханического сопряжения в желудочковых кардиомиоцитах, ранее разработанной в ИИФ УрО РАН, были воспроизведены основные физиологические феномены, обнаруженные экспериментально в группе самцов крыс линии Wistar.

В рамках задачи по исследованию грузозависимой регуляции механической функции клетки в экспериментальный программно-аппаратный комплекс, использующий методику карбоновых волокон, был внедрен контур обратной связи с использованием приборов, работающих в реальном времени, и реализованы различные режимы сокращения (изометрический, изотонический, ауксотонический) одиночных кардиомиоцитов в физиологическом эксперименте. Была исследована грузозависимая регуляция сократимости кардиомиоцитов свободной стенки левого и правого желудочков и межжелудочковой перегородки взрослых самцов и самок крыс линии Wistar. Обнаружено, что кардиомиоциты левого желудочка демонстрируют большую чувствительность к изменению режима сокращения, чем кардиомиоциты правого желудочка. Для сравнения временных профилей сокращения при различных режимах сокращения была успешна апробирована методика оценки эластанса.

Leave a reply
You are not allowed to leave a reply!