РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПРОЕКТУ РНФ №22-24-00729 (руководитель Копылова Г.В.)

Корректная сократительная функция миокарда требует строго упорядоченной и стабильной структуры саркомера миофибриллы. Белки семейства тропомодулинов/лейомодинов (Tmod и Lmod) участвуют в стабилизации саркомера и миофибриллогенезе. Недавно полученные данные свидетельствуют о том, что Tmod и Lmod активируют тонкие нити и таким образом принимают участие в регуляции актин-миозинового взаимодействия (Ochala et al., FASEB, 2014). Целью Проекта является исследование Tmod и Lmod в качестве новых факторов регуляции актин-миозинового взаимодействия в поперечно-полосатых мышцах. В 2022 г. исследовано участие изоформ Tmod1 и Tmod4 в активации тонких филаментов и регуляции актин-миозинового взаимодействия в миокарде.

 

Рис. 1. Влияние 500 нМ Tmod1 (А) и Tmod4 (Б) на кальциевую зависимость скорости скольжения тонких филаментов по миозину в in vitro подвижной системе. Кружками и квадратами обозначены экспериментальные значения, представленные как среднее ± стандартное отклонение. Кальциевая зависимость аппроксимирована уравнением Хилла.

 

Обнаружено, что характеристики полимеризации актина зависят как от изоформ тропомиозина, так и Tmod. Tmod дозо-зависимо снижал скорость скольжения филаментов по миозину в in vitro подвижной системе и усиливал мостик-мостиковую кооперативность взаимодействия F-актин–тропомиозиновых филаментов с миозином. Tmod1 и Tmod4 по-разному влияли на характеристики кальциевой регуляции актин-миозинового взаимодействия (рис. 1). Результаты экспериментов позволяют предположить, что тропомодулин влияет на подвижность тропомиозинового тяжа на актиновом филаменте. Таким образом, Tmod оказывает прямое влияние на актин-миозиновое взаимодействие и является одним из белков, участвующих в его регуляции в миокарде.

 

Leave a reply
You are not allowed to leave a reply!